Музыкальный руководитель Громуха Елена Григорьевна, 1 корпус

01.01.2018

Музыкальная сказка "Красная шапочка" на бурятском языке "Улаан малгайхан"

29.02.2024

В ЗАВЕРШЕНИИ САГААЛГАНА ДЕТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПОСТАНОВКЕ СКАЗКИ НА БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ "Улаан малгайхан". ВСЕ ДЕТИ ЗАВОРОЖЕННО СМОТРЕЛИ СКАЗКУ И ПОДПЕВАЛИ ЮНЫМ АРТИСТАМ.

ПОБЕДА В ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ "ЭКОЖИВИНКА"

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБРЯДОВОЙ ПЕСНИ"

КУПРИЯНОВА НАСТЯ

ЗЫКОВА ПОЛИНА

МУРАВЬЕВА УЛЬЯНА

УТРЕННИК 8 МАРТА

УТРЕННИК НА 8 МАРТА "ХОХЛАТКИНА СЕМЕЙКА" В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

06.03.2024

В ГОСТИ К ДЕТЯМ ПРИШЛА КУРОЧКА И ПРЕДЛОЖИЛА ИМ СТАТЬ МАЛЕНЬКИМИ ЦЫПЛЯТКАМИ И  ПОИГРАТЬ. РЕБЯТА  С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИГРАЛИ, ПЕЛИ ПЕСНИ, ТАНЦЕВАЛИ И ДАЖЕ ИСПОЛНИЛИ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР!

ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

НА ПРАЗДНИК ПРИШЛИ ЗИМА, БЛИН И КОНЕЧНО ВЕСНА!

ДЕТИ ОТ ДУШИ ВЕСЕЛИЛИСЬ, ВОДИЛИ ХОРОВОДЫ, ИГРАЛИ В НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ.

ТРАДИЦИОННО ПРАЗДНИК ЗАКОНЧИЛСЯ ЧАЕПИТИЕМ С АРОМАТНЫМИ И ВКУСНЕЙШИМИ БЛИНАМИ!

"Я О ВЕСНЕ СТИХАМИ ГОВОРЮ..."

"Я О ВЕСНЕ СТИХАМИ ГОВОРЮ..."

ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ПРОШЁЛ КОНКУРС НАШИХ ЮНЫХ ЧТЕЦОВ. КОНКУРС ПОМОГ РАСКРЫТЬ ТАЛАНТЫ ДЕТЕЙ И ПОДАРИТЬ МНОГО НОВЫХ И ПРЕКРАСНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ. КАЖДЫЙ ВОСПИТАННИК ПОКАЗАЛ АРТИСТИЧНОСТЬ, УМЕНИЕ ИНТОНАЦИЕЙ И МИМИКОЙ ПЕРЕДАТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СОДЕРЖАНИЮ СТИХОТВОРЕНИЯ.

Приближается Великий праздник – День победы!

22.04.2024

Один из важнейших дней в году, но что мы можем рассказать нашим детям о нем? Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время, покрытая туманом.

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства.

Какие найти слова, чтобы поведать дошкольнику о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война?

1. Начните с вопроса «А ты знаешь, какой скоро праздник?» Эта фраза должна заинтересовать малыша, ведь дети очень любят праздники.

2. Затем усадите его рядом, как будто собираетесь рассказать секрет или сказку. Заранее приобретите книгу о войне для детей с большими картинками и фотоиллюстрациями.

3. Само по себе повествование не должно быть слишком долгим, иначе ребенку наскучит слушать о войне, ведь в этой истории не будет ничего смешного или веселого.Хочу такой сайт

4. Читайте детям рассказы и повести о войне. Даже если ребенок уже умеет читать, прочитайте ему о войне сами. Делайте ударения на особо важных моментах. Иногда отрывайтесь от чтения, чтобы спросить о том, что он чувствует, как видит и понимает читаемое событие, или что, по мнению малыша, переживают в этот момент герои повествования.

5. Смотрите вместе фильмы о войне. Сопереживайте героям. Обсуждайте смелость и отвагу, и подчеркивайте, что подлость и жестокость – плохие качества.

Правда о войне должна исходить от любимого, авторитетного взрослого. И рассказывать о войне надо, как в первый и последний раз. Прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, никто лучше о войне не скажет. С ребенком следует поговорить об этом. Старик и ребѐнок всегда найдут, о чѐм поговорить, всегда услышат друг друга. Мальчикам будет интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившихся на войне. Девочкам интересно знать о героических подвигах женщин, во время войны. И ребѐнок запомнит. Навсегда. И своим детям передаст ту эстафету, тот негасимый огонь.

Музыкальное искусство является важным и эффективным средством патриотического воспитания человека. Песни военных лет содержат большой потенциал средств, позволяющих затронуть душу ребёнка. Яркие впечатления и эмоции, пережитые при их восприятии и исполнении, надолго останутся в памяти дошкольника и будут способствовать формированию таких черт характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Я предлагаю Вам разучить вместе с детьми песню «Прадедушка». Она очень ритмичная, легко запоминается, и очень нравится детям.

Прадедушка

1.     Я на свете недавно живу
И историю знаю по книжкам,
Но зато про большую войну
Я живые рассказы слышу.

Есть на свете один человек,
Он всегда говорит мне правду.
И в душе остаётся след -
Остаётся со мной мой прадед!

Припев:
Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну,
От Волги и до самого Берлина.
Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,
Он защищал жену свою и сына.

Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться,
И чтобы мне на белый свет родиться!

2.     Он так рано ушёл на войну,
Был, как я, он в военные годы,
Побывать довелось и в плену,
И пройти сквозь огонь и воду.

Он защитником Родины стал,
Хоть совсем ещё был мальчишкой,
И победу завоевал,
И с победою к дому вышел!

Припев.

3.     Я прадедушкой очень горжусь,
Мне пример его - в жизни подмога,
Но из сердца не выкинуть грусть -
Трудной стала его дорога.

У меня всё ещё впереди,
И свой путь выбирать мне надо.
Но хочу я его пройти,
Как по жизни прошёл мой прадед!

Припев.

Наш долг – научить детей помнить и ценить День Победы!

9 мая.docx (скачать)