Вариативные формы

Вариативные формы дошкольного образования – это сравнительно новый инструмент, который предлагает родителям гибкие варианты пребывания их детей в ДОУ. Рассказываем о том, что такое вариативность, какие формы и преимущества существуют у этого вида дошкольного образования.

Вариативный подход позволяет каждой семье получить доступ к образовательным услугам и подготовить детей к школе, что особенно актуально с учетом существующей проблемы нехватки детских садов.

В таких дошкольных организациям родители могут выбирать подходящий им режим дня, но только этим их выбор не ограничивается. Группы могут быть подобраны исходя из состояния здоровья детей, уровня развития и индивидуальных потребностей.

Что такое вариативность в дошкольном обучении

Вариативный формат обучения буквально приходит на помощь тем родителям, которые не готовы оставлять малышей в детском саду на полный день.

Эти современные модели обучения дают возможности и частному сектору ДОУ — именно они чаще всего предлагают родителям новые форматы семейного воспитания в группах кратковременного пребывания.

Также подобные форматы можно внедрить и в государственных детских садах — они готовы принимать на вариативный формат обучения детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Создание вариативных форм воспитания — хорошая альтернатива детским садам полного дня, ведь в них предусмотрены разные временные режимы посещения. Это идеальный вариант и для мам, которые все еще в декрете, но хотят обеспечить своего ребенка всесторонним образованием и социализацией в детском коллективе; и для тех родителей, которые работают неполный рабочий день.

При этом программа обучения и ее реализация будет зависеть от возраста ребенка, предпочтений родителей и от индивидуальных особенностей малыша.

Существуют и другие альтернативные формы дошкольного образования, так или иначе основанные на вариативном подходе. Альтернативными вариантами обучения охотно пользуются те родители, чьи дети не посещают детский сад.

Яркий пример такого подхода — подготовка к школе, занятия для дошкольников в дошкольных образовательных группах, которые базируются в культурных центрах, библиотеках, домах творчества и других организациях — государственных и частных.

Вариативные формы дошкольного образования.

Группы кратковременного пребывания

Они создаются на базе обычного детского сада и действуют как отдельные подразделения. Детей в такие группы принимают от двух месяцев до семи лет.Хочу такой сайт

Предварительно родители обговаривают с педагогами, в какие часы их дети будут посещать занятия в группе. Удобно, что иногда это всего лишь два-три часа.

Чем педагоги занимаются с детьми в группах кратковременного пребывания:

организуют игровую деятельность для детей с целью развития у них навыков социализации;

создают и внедряют в работу индивидуальные программы воспитания детей;

проводят консультации для родителей, обучают их методам воспитания;

создают условия для игровой деятельности и поддержки развивающей образовательной среды;

обеспечивают психолого-педагогическое сопровождение детей.

Вариативный подход также реализуется посредством разделения детей на группы по возрасту, по индивидуальным особенностям и задачам обучения.