консультации для родителей

04.03.2023

Гендерное воспитание детей – как правильно воспитывать ребёнка

25.11.2021

Свою гендерную принадлежность ребёнок осознаёт в возрасте двух лет. На третьем и четвёртом году жизни маленький человек начинает воспринимать все мелочи своей половой принадлежности. Это понятие формируется у мальчиков и девочек одновременно, а источником информации о половой принадлежности, способе существования в своём теле выступают родители. Именно в этом возрасте необходимо начинать проводить гендерное воспитание, ведь именно тогда ребёнок впитывает всё как губка, старается понять, для чего он живёт на земле, что должен делать, как вести себя в той или иной ситуации.

Особенности гендерного воспитания мальчиков и девочек рассмотрим в следующих статьях.

Оставайтесь с нами и приглашайте своих друзей.

Как справляться с истериками у ребенка: множество эффективных способов

16.03.2022

Если истерики у ребёнка продолжаются и в старшем возрасте, то это является серьезным сигналом того, что у него имеются проблемы с нервной системой. Если поведение малыша во время истерики носит агрессивный характер, он пытается навредить себе и окружающим, неожиданно задерживает дыхание и теряет сознание, то стоит обратиться за помощью к неврологу, он подскажет, что делать в такой ситуации, назначит адекватное лечение.

Если у ребёнка ощутимых проблем со здоровьем не наблюдается, то корень подобных приступов и капризов кроется в окружающих его близких людях, их реакции на его неадекватное поведение.

Совет: Старайтесь научиться принимать его поведение, часто бывает, что оно продиктовано гормональными всплесками, или впитываемой из окружающей среды информацией, в том числе моделей поведения сверстников. Тут важно понимание и принятие, они помогут удерживать ваше общение на доверительном уровне.

Можно ли оставлять ребенка плакать?

ожно ли оставлять ребенка плакать?

В старых книгах, посвященных воспитанию детей, можно встретить совет оставлять малыша плакать: мол, он должен с ранних лет понять, что родители не обязаны подчиняться всем его капризам. В других, более современных, трудах напротив, рекомендуется кидаться к ребенку по первому зову. Что же делать молодой маме? Давайте поговорим о том, как отучить ребёнка плакать, и что стоит предпринимать, и стоит ли при виде плачущего сына или дочки. Ответ вы найдете в этой статье.

Telegraph (http://telegra.ph/Mozhno-li-ostavlyat-rebenka-plakat-09-20)

ТРИ ОШИБКИ, ОТБИВАЮЩИЕ У РЕБЕНКА ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

05.01.2022

1️⃣ МУЛЬТИКИ.

Дети, которые в большом количестве смотрят телевизор не буду играть, как бы вы не старались их научить этому. Им просто не нужно. Телевизор дает гораздо больше удовольствия, чем игра... при этом, не нужно прилагать усилий!Хочу такой сайт

2️⃣ ОБИЛИЕ ИГРУШЕК.

Порой мамы превращают квартиру в детский мир. Игрушки на любой вкус. 20 видов машинок, 30 разных кукол (у каждой еще по 10 нарядов), кухонный уголок, гараж и т.д. И этого мало - ведь ребенок ими не играет. Мы бежим и покупаем еще! Только вот незадача - интерес к новой игрушке, как и к предыдущем 100-500 сохраняется ровно на 5-10 минут. Почему? Опять прогадали и надо купить еще 1?

Запомните: если дочка не умеет играть с одной куколкой (не знает и не умеет ею манипулировать: качать, кормить, одевать), покупка еще 20 кукол не решит проблемы! Ребенка надо учить играть.

3️⃣ ЖЕСТКИЕ ПРАВИЛА

Часто мамы отнимают инициативу. Они от и до планируют ход игры... и еще одергивает ребенка, если он играет не по их плану. Я серьезно, я неоднократно с этим сталкивался.

Сидят в песочнице мама и сын лет 3х, соорудили гараж, играют:

- Пусть теперь твой грузовик привезет камушки, а мой поедет за песком.

И сын вдруг привозит веточки вместо камешек, да еще и решает, что его машинка умеет летать. Вы бы видели гримасу, которую скорчила мама.

- Ай-ай-ай, нет я сказала нужны камни. И машины не умеют летать - надо ездить!

Мальчик пытался с ней поспорить. В ответ получил:

- Ну тогда играйся сам... это неправильно. Я буду играть только правильно!

eb3325a198272b7ba6267.jpg

Личность ребёнка женского пола начинает формироваться с двух лет. Именно тогда маленькая красавица начинает активно интересоваться своими половыми принадлежностями, внимательно наблюдает за мамой, её ролью в семьи и отношениями с другими членами.