"Синичкин день" - встреча зимующих птиц.

10.11.2020

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом. По дороге по прямой шла зима с морозами, шла зима морозами снег стелила розовый. И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы. Но улетают от нас одни пернатые, а с нами остаются другие птицы. Сегодня мы их поприветствуем. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Чуть выпадет снежок,

Дощатый домик птичий

Повесим на сучок.

Насыплем вам мы корма –

Клюйте веселей.Хочу такой сайт

Как весело пернатым,

Порхающим гостям!

Так и в нашем детском саду  традиционно проходит акция «Синичкин день»  -встреча зимующих птиц. У нас такой обычай.

Дети готовились к этому празднику заранее: учили стихи о птицах, придумывали загадки, читали художественную литературу и составляли рассказы, а также рисовали и лепили разных птиц.

В ходе акции  были проведены следующие мероприятия:

1. Прошла выставка детских рисунков  на тему :«Птичка синичка » .
  2. Проведены занятия и беседы  на тему : «Вместе поможем зимующим птицам».
  3. Была проведена большая работа по изготовлению кормушек для птиц ,  в ней принимали активное участие родители воспитанников ДОУ.