21.10.2020
Аппликация в
подготовительной группе «Светофор, светофор»
Цель:
образовательная: -продолжать знакомить детей с правилами
безопасности на дороге, с понятиями «улица», «дорога», «тротуар», «светофор»;
-закреплять
правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в
практической деятельности;
-формировать
умение создавать изображение светофора путем аппликации, осваивать
последовательность работы;
-продолжать
формировать умение правильно держать ножницы, пользоваться ими и соблюдать
правила обращения ножницами;
формировать умение
вырезать круглые формы из квадратов и аккуратно наклеивать их на силуэт
светофора;
развивающая: - развивать способности к
определению задач на основе поставленной проблемы;
- развития у детей
способности к созданию задуманного продукта;
-развивать мелкую
моторику рук;
-развивать
самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками;
воспитательная: - воспитывать у детей интерес к
окружающему и аппликации.
Материалы: альбомный лист, цветная бумага, клей,
салфетки, картинки светофора.
Словарная
работа: «дорога»,
«тротуар», «светофор».
Ход занятия.
Воспитатель:
– Ребята,
посмотрите внимательно, что вы видите на рисунке?
– Для чего нужны
светофоры?
– Мы с вами знаем,
что переходить дорогу нужно только в местах, обозначенных дорожным знаком
«Пешеходный переход», на зеленый сигнал светофора, и детям только со взрослым
человеком держась за руку.
– Ребята,
отгадайте вот такую загадку:
Мигают друг за
другом.
Светятся,моргают-
Людям помогают.
(Светофор)
– Да, светофор
подает сигналы ждать нам или идти вперед.
Красный свет –
дороги нет,
Желтый – значит
подождем,
На зеленый свет –
пойдем.
– Ребята, к нам в
гости пришел Незнайка из «Солнечного городка», он принес письмо от жителей
своего города.В письме говорится, что на улице случилась беда: сломались все
светофоры, они погасли. И теперь ни пешеходы, ни водители не хотят уступать
друг другу дорогу. Винтик попал под машину и ему ушибли ноги, сейчас он лежит в
больнице. Они просят помощи.– Хорошо. А сейчас давайте поиграем в игру
«Светофор» Проверим! Какие, вы внимательные!
Проводится игра
малой подвижности.
Игра проводится 2
– 3 раза.
– Сейчас мы с вами
поможем Незнайке сделать новые светофоры.
– Ребята, у вас на
столе на подносах лежат силуэты светофора и по 3 квадратика разных цветов.
Какого они цвета?
– Такого же цвета
и глазки светофора.
– Какую
геометрическую фигуру они напоминают?
– А вам нужно из
квадратиков вырезать круг. Это нужно делать очень аккуратно.
Воспитатель
раздает ножницы, напоминает правила обращения с ними.
– Вырезанные
кружочки нужно аккуратно наклеить на свое место. Клеить начинаем с верхнего
кружочка. Будьте внимательны, не путайте цвета!
Дети работают
самостоятельно.
-Ребята,вы
молодцы,помогли Незнайке и всем жителям «Солнечного городка» справиться с их
бедой. Давайте повторим на какие цвета светофора надо переходить дорогу.
Работы
вывешиваются на доску.