"Хлеб-всему голова!"

В нашей группе прошло мероприятие, посвященное дню хлеба, 16 октября.

Цель: воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его; расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; познакомить детей с процессом выращивания хлеба; дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда; закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, объяснение, вопросы.

Наглядные: рассматривание, наблюдения

Игровые: игровые ситуации, двигательные упражнения.

Практические: опыт, продуктивная деятельность.

Материалы и оборудование: хлебные изделия, иллюстрация колосков пшеницы и ржи, иллюстрации о труде хлеборобов, иллюстрации «От зернышка до булки» настоящий хлеб на подносе, презентация, мука, соль, вода, игра «Расставь правильно», цветная бумага, клей карандаш, краски акварельные, кисти.Хочу такой сайт

Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь. В России гостей уважительно встречали с хлебом и солью.

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке,

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

(Я. Аким)

В рамках данного проекта, дети нашей группы сделали аппликацию «Колосок», познакомились с соленным тестом и постряпали из него хлебобулочные изделия, после чего раскрасили акварельными красками. И самое интересное для детей было, в завершении нашего проекта, испекли настоящее песочное печенье, которым угостили родителей.