Биомузей "Сокровища морей и океанов"

01.12.2021

Как часто современные дети и родители посещают музеи? К сожалению, данный вид совместного семейного отдыха в наше время встречается крайне редко. Особенно, если речь идет о семьях с детьми дошкольного возраста. Родители часто убеждены в том, что их чаду еще рано посещать музей. А ведь это совсем не так. И примером тому стал наш проект  «Сокровища морей и океанов».

Подготовительный этап проекта был направлен на разработку плана проекта, накопление выставочного материала, подготовку необходимого оборудования и техники. В процесс создания биоколлекции активно были вовлечены все участники воспитательно-образовательного процесса нашего детского сада: сотрудники, а также родители и наши воспитанники. В результате, в оборудованном помещении, украшенном настенной росписью появился наш музей с множеством морских обитателей, экспозицией раковин  моллюсков и живыми обитателями водного миницарства.

Материал, накопленный в ходе создания мини-музея, является не просто статичной экспозицией, но  и активно используется в учебной и внеучебной деятельности.

Так, на платформе нашего музея на сегодняшний день активно проводится образовательная деятельность по разным образовательным областям, различные квест-игры, экскурсии и т.п. Все экспонаты музея мобильны и предназначены для использования не только в рамках экспозиции, но и для организации учебно-воспитательной деятельности в групповых комнатах и других помещениях детского сада.

При создании и использовании нашего музея мы не забываем о том, что ведущей деятельностью дошкольника является игра. Именно в игре, моделируя разнообразные ситуации, ребенок познает окружающий мир, овладевает необходимыми навыками, приобретает собственный опыт.

Мини-музей «Сокровища морей и океанов» предполагает не только погружение детей в другую природную среду, но и дает им сенсорный опыт. Для этого в экспозиции используются различные природные экспонаты, стенды с образцами раковин моллюсков, макеты морских обитателей и т.д.

Сюжетно-ролевые игры «Поход в музей», «В аквариуме», «Археологи», «Подводная экспедиция» играют большую роль в формировании системы ценностей ребенка, в его приобщении к историческому, культурному, природному наследию; способствуют воспитанию толерантности, познавательному, творческому и эмоциональному развитию.Хочу такой сайт

Особую роль в проектной деятельности занимают дидактические игры. Именно они является ценным средством воспитания умственной активности детей. Игры способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности, учат применять имеющиеся знания в новых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы, обогащают словарь детей.

Важным элементов дизайна нашего минимузея является аквариум с декоративными рыбками. Его наличие позволяет развивать экологическую культуру детей. Педагоги с его помощью успешно решают различные образовательные задачи: закрепляют знания детей о разной среде обитания рыб, сравнивают аквариумных рыбок с другими обитателями подводного мира, воспитывают чувство любви к природе и заботливое отношение и желание ухаживать за рыбками. Систематически, согласно установленному графику, педагоги с детьми из различных возрастных групп проводят кормление рыб и очистку аквариума. Ребята с удовольствием подолгу рассматривают обитателей аквариума и рисуют с натуры аквариумных рыб.

На данном этапе работы можно с уверенностью сказать, что большинство воспитанников ДОУ, благодаря осуществлению различных форм работы в минимузее «Сокровища морей и океанов», владеют понятиями «морские животные», «рыбы», «моллюски», имеют простейшие представления о некоторых особенностях строения тела морских обитателей  в связи с их жизнью в воде, способах их передвижения и способах маскировки. У детей сформированы первоначальные навыки экологически грамотного поведения в природе.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.12.2021