Физкультурно-оздоровительная работа инструктора по физической культуре в детском саду

15.08.2019

В своей профессиональной деятельности, инструктор по физкультуре:

• Содействует сохранению и укреплению здоровья детей, их физическому развитию на всех этапах дошкольного детства.
  • Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса.
  • Обеспечивает выполнение программы по физическому воспитанию детей с учетом возрастных и психофизических особенностей развития дошкольников; индивидуально-ориентированный подход к подбору и комплектованию групп дошкольников для проведения непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию и оздоровительных мероприятий; безопасность детей, охрану их здоровья, эмоциональный комфорт в период занятий физическими упражнениями.
  • Два раза в год проводит мониторинг физического развития и физической подготовленности детей и на основе этого составляет перспективные планы физкультурных занятий для каждой возрастной группы, индивидуальную работу с детьми.
  • Осуществляет дифференцированный подход к физкультурно-оздоровительной работе на основе совместного перспективного планирования с учителем-логопедом, педагогом-психологом и воспитателями, с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей, имеющих отклонения в развитии.
  • Организует и проводит с участием педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) физкультурно-спортивные праздники, соревнования, дни здоровья и другие мероприятия оздоровительного характера.
  • Осуществляет просветительскую работу среди родителей (лиц, их заменяющих) воспитанников, педагогических работников с привлечением соответствующих специалистов.

Требования к форме одежды детей на занятиях по физической культуре

Информация для родителей "Физическое развитие ребёнка"

Информация для родителей "Главные правила закаливания"

Консультация для родителей "Физическое воспитание ребёнка в семье"