Городская игра "Шагай наадан-2019"

12.12.2019

Сегодня дети и сотрудники нашего детского сада участвовали в Городской игре "Шагай наадан-2019", который прошел в Кэпитал Молл.

Эта игра является отражением основного занятия народа – скотоводчества, поэтому бараньи кости означают пять видов животных: 1) «Хонхо» (с выемкой) упавшие вогнутой стороной вверх – это козел. 2) «Бухэ» (горбатый, упавшие выпуклой стороной вверх – козел. 3) «Морин» (конь, упавшие нобок ровной стороной - лошадка. 4) «Ухэр» (крупный скот, упавшие набок резной стороной – бычок. 5) «Тэмээн» - кости, оказавшиеся в сидячем положении – верблюд. Несколько лодыжек расставляют в ряд друг против друга по краям стола. Игроки разделяются на две команды. Они по очереди щелкают любую лодыжку из своего ряда в противоположную сторону. Сбитые лодыжки соперников они забирают себе. Выигрывает та команда, которая больше сбила лодыжек.
Младший воспитатель группы №11 Дарима Валерьевна и воспитанник группы №12 Миронов Давид вышли в финал. Призового места не получили, зато уехали с хорошим настроением от полученного удовольствия. Спасибо организаторам!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.01.2020